Географическое положение, территория

Сельское поселение Казым является муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Белоярского района.
В состав муниципального образования сельского поселения Казым входит 3 населенных пункта, а именно: село Казым,(административный центр), деревня Нумто, деревня Юильск. Расположены они на значительном расстоянии друг от друга 100 – 245 километров.
Сельское поселение Казым расположено в центральной части Белоярского района и вытянуто с запада на восток. Гидрография поселения представлена реками Казым, Амня и озером Нумто (площадь озера 6180 га).
Климат поселения резко континентальный, характеризуется продолжительной зимой (25-26 недель),длительным залеганием снежного покрова (180-210 и более дней), коротким летом ( 10-14) недель.

Исторические заметки

Казымская территория имеет древнюю славную историю своего образования Известно, что в 15-17 вв. по Нижней и Средней Оби, существовало 8 «княжеств», среди них было и Казымское княжество. В первой трети 18 века на месте остяцкого укрепленного поселения, русскими казаками был сооружен Казымский городок, который просуществовал до середины 19 века.
В январе 1924 года в селе Казым Березовского района образован сельский Совет, который 15 сентября 1926 года был преобразован в туземный Совет.
Началом истории села, как долговременного поселения, может служить строительство культбазы. Казымская культурная база была создана с целью кардинального улучшения условий существования коренных народов, открыта в ноябре 1931 года, просуществовала до 1951 года. Культбаза стала называться национальным селом Казым. Она была построена на берегу таёжной речки Амня, в 20 километрах от её устья при впадении в реку Казым. Территория обслуживания культбазы составляла около 40 тыс. квадратных километров, и уже к середине десятилетия она стала центром Казымского региона. Здесь, на месте соснового бора, был построен небольшой социалистический городок. Это - здания школы, больницы, Дома народов Севера, библиотеки, ветеринарного, зоотехнического и агрономического пунктов, Красной показательной юрты, Красного чума, общественной бани, электростанции, производственных мастерских, радиостанции, жилых домов и др.

Население.

Численность населения сельского поселение Казым составляет 1738 человек, разных национальностей, в том числе малочисленные народы Севера – 1286 человек.

Производственная сфера.

На территории поселения осуществляются следующие основные виды деятельности: оленеводство, рыбный и охотничий промыслы, разведение серебристо-черных лисиц, реализация хлеба и хлебобулочных изделий.

Основными предприятиями и организациями представляющими производственную сферу являются: Потребительское общество «Казымский рыбкооп» и АО « Казымская оленеводческая компания».

Объекты торгового назначения поселения:

В с.Казым расположено 7 магазинов, в деревне Нумто и Юильск по одному.

Социальная сфера.

Высокими темпами ведется строительство жилья и строительство социальной и культурной сферы:

В селе Казым в 1998 году было введено в эксплуатацию новое здание Казымской участковой больницы, в 2001 году здание администрации и Дома культуры. В.деревне Юильск в 2006 году построен комплекс, куда входит: дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт. В деревне Нумто тоже имеется фельдшерско-акушерский пункт и дом культуры.

В 2008 году построено и введено в эксплуатацию новое современное здание Казымской средней школы, с 1 сентября 2009 году дети посещают новый детский сад.
В селе Казым есть библиотека, которая находится в здании Дома культуры.
В 2009 году также в селе Казым построен красивый храм в честь Святителя Стефана Великопермского.

Большое значение имеет для сельского поселения спортивный зал «ТРИУМФ».
Гордятся казымцы спортивными успехами своих земляков.
Культурное наследие малочисленных народов представлено в Казымском этнографическом музее под открытым небом., в школьных музеях хантыйской и зырянской культуры. Проводятся национальные праздники – День оленевода, вороний день.

В с.Казым расположены почта и отделение Сбербанка ( в здании администрации), имеется пожарное депо, отделение связи, метеостанция.

В деревне Нумто расположены поста и гидрометеопост.

В деревне Юильск расположены отделение связи и почта.