сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

День коренных народов мира в Казыме


        Сегодня в селе Казым ,прошел народный праздник «Диалог культур», посвященный Международному дню коренных народов мира.  
В течение дня проводились мастер – классы по промыслам и ремеслам коренных народов Севера, выставка – продажа изделий декоративно-прикладного искусства, фольклорная программа и дегустация национальных блюд, соревнования по национальным видам спорта.
         Почетными гостями праздника стали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, Наталья Комарова и Александр Моор осмотрели площадки праздника, поучаствовали в мастер-классах и  испекли хантыйский хлеб в национальной печи.
         Губернатор Наталья Комарова поприветствовала гостей и участников праздника и подчеркнула, что в этом году первому упоминанию югорской земли в русских летописях исполняется девятьсот лет. «За минувшие века люди, которые населяют наш край, не утратили своей общности и высокого нравственного и духовного богатства. Сохранение культурных традиций и обычаев коренных народов Севера – наша общая важная задача», – отметила глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
         Одним из ярких событий народного праздника стало выступление самобытной хантыйской певицы, поэтессы и композитора Веры Кондратьевой, которая исполнила свою новую песню о Югре.
Возврат к списку