сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Выплата на детей до 3-х лет в размере 5000 рублей: как оформить и получить?

    Дополнительная ежемесячная выплата в размере 5000р. -  новая  мера поддержки материнства в связи с распространением в стране  коронавирусной инфекции.
    Семьям, получившим до 1 июля текущего года право на материнский капитал, с апреля по июнь положены выплаты на детей до трёх лет. Сумма - 5000 рублей на одного ребёнка.
    Выплата  россиянам положена и в том случае, если материнский (семейный)капитал уже полностью израсходован.
    Деньги не вычитаются из средств капитала, а платятся из бюджета через Пенсионный фонд.
    С 2020 года право на материнский капитал возникает уже при рождении первого ребёнка.
    Также оно возникает при рождении второго или последующего, начиная с 1 января 2007 года.
    Это значит, что выплаты положены семьям, в которых есть первый ребёнок, рожденный в первом полугодии 2020 года; и тем, у кого  есть второй или последующий ребенок, родившийся  после 31 марта 2017 года до 30 июня 2020 года, - отметила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Белоярский Елена Целовальник.
    Подать заявление на выплату можно до 1 октября в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Эти выплаты не учитываются в доходах семьи при назначении других пособий и полагаются независимо от текущих доходов. НДФЛ с выплат не вычитается.
    Если в семье двое и более детей в возрасте до трёх лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Деньги перечисляются на банковский счет, который укажут родители. Важно, чтобы в заявлении получателем значился тот человек, на которого выписан сертификат на материнский капитал.
    Подать заявление на сегодняшний день  можно  через  Личный кабинет гражданина  на сайте Пенсионного фонда РФ, едином  портале  госуслуг . В дальнейшем можно будет оформить выплату через  МФЦ.
    В Белоярском районе за получением выплаты по состоянию на 6 мая обратилось уже более одной тысячи человек.

    По всем вопросам обращаться по телефонам 8(34670)23783, 23782, 25278
Возврат к списку