сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в 2020 году можно получать до достижения ребенком 3-х летнего возраста

Ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в 2020 году можно получать до достижения ребенком 3-х летнего возраста
    Сразу скажем, что согласно проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сумма средств сертификата на материнский (семейный) капитал  составит 466617 рублей.
    В будущем году программа материнского капитала продолжит работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми.
    Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребенка, которые предоставляются, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.
    С 2020 года в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в выплатах произойдут изменения:
- получать ежемесячную выплату можно будет до достижения ребенком трехлетнего возраста;
- право на ежемесячную выплату будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превысит 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года.
Напомним, чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Если полученная величина окажется меньше 2-х кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно подавать заявление на выплату.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.
На сайте Пенсионного фонда РФ  http://www.pfrf.ru/ , граждане могут получить более подробную информацию по всем государственным услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, в том числе  подать заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru/.     
Возврат к списку