сельское поселение
Казым

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала для семей с низким доходом в 2019 году составит 14427 рублей

В 2019 году продолжается реализация государственной программы материнский (семейный) капитал.
Возможность вступления в программу продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребёнок, с рождением которого возникает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Направления использования материнского капитала остаются прежними: ежемесячная выплата, улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Напомним, ежемесячная выплата – это новое направление расходования средств материнского капитала, которое появилось в 2018 году. Обратиться за выплатой могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рождён или усыновлён начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на другие направления программы. В 2019 году право на получение ежемесячной выплаты будут иметь семьи, чей доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 23326,5 рублей – 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Ханты-Мансийском автономном округе за 2 квартал 2018 года. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году будет равняться 14427 рублям.
Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или портал госуслуг.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.
Возврат к списку